CRITERIUM  DES YVELINES MINIMES MASCULINS ET FEMININS

TRAPPES le 10 Mai 2015   -  Résultats

ALICIA ALVES ET ANDRÉ PARREIRA SÉLECTIONNÉS A LA COUPE DE France PAR ÉQUIPES DÉPARTEMENTALES.
 

Le critérium des Yvelines minimes a eu lieu dimanche 10 mai à Trappes.

Le premier de chaque catégorie est sélectionné dans l'Équipe des Yvelines.

Il participera à la Coupe de France par équipes départementales qui aura lieu le 30 mai 2015 à Villebon, le deuxième sera sélectionné comme remplaçant.
 

Chez les minimes masculins, 

ANDRE PARREIRA (-73kg) remporte la médaille d’or,

LORENZO ALVES (-55kg) et DAMIEN MARTIN (-60kg) remportent la médaille d’argent.

ASSADALLAH ZELLOUF (-42kg) a obtenu la médaille de bronze.

 

LE CRITERIUM MINIMES : FÉMININES
 

-36kg la compétition s'est déroulée en une poule 4.

Amandine

Elle gagne son premier combat ippon sur Morote, perd ensuite son 2ème combat sur décision de l'arbitre.

La victoire n’était vraiment pas loin.

Elle gagnera son dernier combat 4 shidos pour non combattivité.

Elle terminera 2ème de la compétition.

Amandine est donc remplaçante à la coupe de France minimes par équipes qui aura lieu le 30 mai.
 

Sana :

Elle perd son premier combat Ippon sur la future gagnante de la compétition.

Elle gagne son 2ème combat en marquant Wazari et Yuko sur Morote.

Elle perd son dernier combat contre amandine 4 shidos pour non combativité.

Sana termine donc 3ème de la compétition

-44 kg

Ariane

La compétition s'est déroulée en deux poules de 3.

Pour sa première compétition en -44kg Ariane termine 3ème de sa poule. Elle n’ira donc pas en tableau.

Ariane est Non classée.
 

-48 kg

Elorri

Elorri gagne son premier combat ippon sur Osoto gari. 

Elle mènera son 2ème combat Wazari sur un avant arrière mais se fera prendre au sol. Elle perd ippon sur immobilisation

Place de 3 : Elorri a eu du mal à se remette dans la compétition après sa défaite en demi finale, elle se fera immobiliser au sol et termine 5ème.
 

-52 kg

Alicia

Elle gagne ses 2 combats en poule en marquant ippon sur Uchi Mata.

Elle gagnera sa demi finale, Ippon sur une immobilisation au sol.

Finale :

Alicia remportera sa final sur ippon ! Elle est donc qualifiée à la coupe de

France minimes qui se déroulera à Villebon le 30 mai.

Félicitations à toutes les filles pour leur engagement et leurs résultats.
 

Marlène

Michel              

LE CRITERIUM MINIMES : FÉMININES
 

-36kg la compétition s'est déroulée en une poule 4.

Amandine

Elle gagne son premier combat ippon sur Morote, perd ensuite son 2ème combat sur décision de l'arbitre.

La victoire n’était vraiment pas loin.

Elle gagnera son dernier combat 4 shidos pour non combattivité.

Elle terminera 2ème de la compétition.

Amandine est donc remplaçante à la coupe de France minimes par équipes qui aura lieu le 30 mai.
 

Sana :

Elle perd son premier combat Ippon sur la future gagnante de la compétition.

Elle gagne son 2ème combat en marquant Wazari et Yuko sur Morote.

Elle perd son dernier combat contre amandine 4 shidos pour non combativité.

Sana termine donc 3ème de la compétition

-44 kg

Ariane

La compétition s'est déroulée en deux poules de 3.

Pour sa première compétition en -44kg Ariane termine 3ème de sa poule. Elle n’ira donc pas en tableau.

Ariane est Non classée.
 

-48 kg

Elorri

Elorri gagne son premier combat ippon sur Osoto gari. 

Elle mènera son 2ème combat Wazari sur un avant arrière mais se fera prendre au sol. Elle perd ippon sur immobilisation

Place de 3 : Elorri a eu du mal à se remette dans la compétition après sa défaite en demi finale, elle se fera immobiliser au sol et termine 5ème.
 

-52 kg

Alicia

Elle gagne ses 2 combats en poule en marquant ippon sur Uchi Mata.

Elle gagnera sa demi finale, Ippon sur une immobilisation au sol.

Finale :

Alicia remportera sa final sur ippon ! Elle est donc qualifiée à la coupe de

France minimes qui se déroulera à Villebon le 30 mai.

Félicitations à toutes les filles pour leur engagement et leurs résultats.